Антигриппин пор д/р/ра д/внутр мед/лимон

Без рецепта
Арт.
Артикул
59c3a5ecd217
Спиртосодержащие:

Рецепт:

Условия отпуска из аптек:

Производитель

Натур Продукт Фарма, Польша

Состав

Состав

на один пакетик медово-лимонный:
Действующие вещества: парацетамол – 500,00 мг, хлорфенамина малеат – 10,00 мг, аскорбиновая кислота – 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лимонный, краситель карамельный, ароматизатор медовый.

Состав

на один пакетик ромашковый:
Действующие вещества: парацетамол – 500,00 мг, хлорфенамина малеат – 10,00 мг, аскорбиновая кислота – 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, экстракт ромашки.

Состав

на один пакетик лимонный:
Действующие вещества: парацетамол – 500,00 мг, хлорфенамина малеат – 10,00 мг, аскорбиновая кислота – 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, магния цитрат, рибофлавина фосфат натрия, ароматизатор лимонный.

Состав

на один пакетик черносмородиновый:
Действующие вещества: парацетамол – 500,00 мг, хлорфенамина малеат – 10,00 мг, аскорбиновая кислота – 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, магния цитрат, краситель вишнево-красный, ароматизатор черносмородиновый.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и <<простуды>> (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Код АТХ [N02ВЕ51]
Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие
Аскорбиновая кислота
Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Глюкокортикостероиды – увеличивают риск развития глаукомы.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Парацетамол
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

Описание

Порошок медово-лимонный: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, с характерным запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
Порошок ромашковый: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, с характерным запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.
Порошок лимонный: порошок, состоящий из гранул разного размера от белого до белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, без комочков, с лимонным запахом.
Порошок черносмородиновый: порошок, состоящий из гранул разного размера светло-фиолетового с сероватым оттенком цвета, допускаются вкрапления более темного цвета, без комочков, с запахом черной смородины.

Специальные указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности <<печеночных>> трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В одном пакетике медово-лимонном и лимонном содержится 1,793 г и 1,738 г сахара, соответственно, что соответствует около 0,15 ХЕ.
В одном пакетике ромашковом и черносмородиновом содержится 2,058 г и 1,993 г сахара, соответственно, что соответствует около 0,17 ХЕ.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный 500 мг + 10 мг + 200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь ромашковый 500 мг + 10 мг + 200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный 500 мг + 10 мг + 200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый 500 мг + 10 мг + 200 мг.
По 5,0 г порошка в пакетике из ПЭТ/Aл/ПЭ. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Действующее вещество

Парацетамол, Хлорфенамин, [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма

порошок д/приг раствора для приема внутрь

Показания

Простуда, Грипп, Головная боль, Озноб, Боль в горле, Ангина, Боль в суставах (артралгия), Заложенность носа, Насморк (ринит)

Инструкция

Производитель

Натур Продукт Фарма, Польша

Состав

Состав

на один пакетик медово-лимонный:
Действующие вещества: парацетамол - 500,00 мг, хлорфенамина малеат - 10,00 мг, аскорбиновая кислота - 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лимонный, краситель карамельный, ароматизатор медовый.

Состав

на один пакетик ромашковый:
Действующие вещества: парацетамол - 500,00 мг, хлорфенамина малеат - 10,00 мг, аскорбиновая кислота - 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, экстракт ромашки.

Состав

на один пакетик лимонный:
Действующие вещества: парацетамол - 500,00 мг, хлорфенамина малеат - 10,00 мг, аскорбиновая кислота - 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, магния цитрат, рибофлавина фосфат натрия, ароматизатор лимонный.

Состав

на один пакетик черносмородиновый:
Действующие вещества: парацетамол - 500,00 мг, хлорфенамина малеат - 10,00 мг, аскорбиновая кислота - 200,00 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон К30, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, магния цитрат, краситель вишнево-красный, ароматизатор черносмородиновый.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и <<простуды>> (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Код АТХ [N02ВЕ51]
Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

С осторожностью - почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие
Аскорбиновая кислота
Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Глюкокортикостероиды - увеличивают риск развития глаукомы.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Парацетамол
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза - 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

Описание

Порошок медово-лимонный: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, с характерным запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
Порошок ромашковый: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, с характерным запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.
Порошок лимонный: порошок, состоящий из гранул разного размера от белого до белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, без комочков, с лимонным запахом.
Порошок черносмородиновый: порошок, состоящий из гранул разного размера светло-фиолетового с сероватым оттенком цвета, допускаются вкрапления более темного цвета, без комочков, с запахом черной смородины.

Специальные указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности <<печеночных>> трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В одном пакетике медово-лимонном и лимонном содержится 1,793 г и 1,738 г сахара, соответственно, что соответствует около 0,15 ХЕ.
В одном пакетике ромашковом и черносмородиновом содержится 2,058 г и 1,993 г сахара, соответственно, что соответствует около 0,17 ХЕ.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный 500 мг + 10 мг + 200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь ромашковый 500 мг + 10 мг + 200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный 500 мг + 10 мг + 200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый 500 мг + 10 мг + 200 мг.
По 5,0 г порошка в пакетике из ПЭТ/Aл/ПЭ. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Действующее вещество

Парацетамол, Хлорфенамин, [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма

порошок д/приг раствора для приема внутрь

Показания

Простуда, Грипп, Головная боль, Озноб, Боль в горле, Ангина, Боль в суставах (артралгия), Заложенность носа, Насморк (ринит)

Все аптеки

ТаФарм

в г. Москва

Аптека ТаФарм
на Комсомольской пл., д. 6

до метро Комсомольская 350 м

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Аптека ТаФарм
в поселке Воскресенское, зд. 5

до остановки Мемориал 270 м

Ежедневно с 9.00 до 21.00

Аптека ТаФарм
на ул. Братиславская, д. 31к1

до метро Братиславская 1,4 км

Ежедневно с 9.00 до 22.00