Антигриппин/анви капс №20

Без рецепта
Арт.
Артикул
017fe2402b9c
Спиртосодержащие:

Рецепт:

Условия отпуска из аптек:

Производитель

Фармпроект, Россия

Состав

1 капсула А содержит:
Активные вещества:
ацетилсалициловая кислота – 250 мг,
аскорбиновая кислота – 300 мг,
рутозид – 20 мг.
Капсулы двух видов.
Капсулы А твердые желатиновые, размер №0, зеленого цвета; содержимое капсул А – смесь кристаллического и аморфного порошка от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, допускается наличие комков (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
ацетилсалициловая кислота
250 мг
аскорбиновая кислота
300 мг
рутозид (в форме тригидрата)
20 мг
Вспомогательные вещества:
кальция стеарат – 1 мг,
крахмал картофельный – 9 мг.

Состав

твердых желатиновых капсул:
желатин – 90.723 мг, краситель азорубин (E122) – 0.003 мг, краситель бриллиантовый черный (E151) – 0.184 мг, краситель синий патентованный (E131) или краситель бриллиантовый голубой (E133) – 0.315 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) – 2.207 мг, титана диоксид (E171) – 2.56 мг.
Капсулы Б твердые желатиновые, размер №0, белого цвета; содержимое капсул Б – порошок и/или гранулы белого или белого с желтоватым оттенком цвета, допускается наличие комков (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
метамизола натрия моногидрат
250 мг
дифенгидрамина гидрохлорид
20 мг
кальция глюконата моногидрат
100 мг
Вспомогательные вещества:
кальция стеарат – 3.8 мг,
крахмал картофельный – 6.2 мг.

Состав

твердых желатиновых капсул:
желатин – 91.944 мг, титана диоксид (E171) – 4.055 мг.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

– противопростудное, болеутоляющее, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротективное, жаропонижающее, противовоспалительное.
Антигриппин-АНВИ – препарат комбинированного состава.
Ацетилсалициловая кислота является обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным веществом; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Метамизол натрия обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.
Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.
Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-АНВИ не предоставлены.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний у взрослых и подростков старше 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Применение у детей
Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Противопоказания

С осторожностью: назначают препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы
Анорексия, тошнота, рвота , гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность .
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Повышение АД, тахикардия .
Аллергические реакции
Кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа).
Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней)
Со стороны системы кроветворения: Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны ЦНС: Головокружение , головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.
Со стороны свертывающей системы крови: Снижение агрегации тромбоцитов , гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура).
Аллергические реакции: Анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны мочевыделительной системы: Поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.
Прочие: У подростков – синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота , нарушения функции печени).
Пациент должен быть предупрежден, что обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.
Взаимодействие
Усиливается действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств при одновременном применении с Антигриппином-АНВИ.
Уменьшается эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств при одновременном применении с Антигриппином-АНВИ.
Антигриппин-АНВИ усиливает побочные реакции ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.
При одновременном применении препарата Антигриппин-АНВИ с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.
Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.
Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.
При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат назначают взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула и 1 белая капсула.
Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.
Капсулы принимают внутрь 2-3 раза/сут после еды, запивая водой.
Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы передозировки:
Лечение:

Специальные указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкогольсодержащих напитков из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности “печеночных” трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).
У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Срок годности

2 года

Действующее вещество

Аскорбиновая к-та, Ацетилсалициловая к-та, Рутозид, Метамизол натрия, Кальция глюконат, Дифенгидроми

Показания

Простуда, Чихание, Отек слизистой оболочки носа, Грипп, Миалгия (боль в мышцах), Насморк (ринит), Боль в суставах (артралгия), ОРВИ

Форма выпуска

Капсулы

Инструкция

Производитель

Фармпроект, Россия

Состав

1 капсула А содержит:
Активные вещества:
ацетилсалициловая кислота - 250 мг,
аскорбиновая кислота - 300 мг,
рутозид - 20 мг.
Капсулы двух видов.
Капсулы А твердые желатиновые, размер №0, зеленого цвета; содержимое капсул А - смесь кристаллического и аморфного порошка от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, допускается наличие комков (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
ацетилсалициловая кислота
250 мг
аскорбиновая кислота
300 мг
рутозид (в форме тригидрата)
20 мг
Вспомогательные вещества:
кальция стеарат - 1 мг,
крахмал картофельный - 9 мг.

Состав

твердых желатиновых капсул:
желатин - 90.723 мг, краситель азорубин (E122) - 0.003 мг, краситель бриллиантовый черный (E151) - 0.184 мг, краситель синий патентованный (E131) или краситель бриллиантовый голубой (E133) - 0.315 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) - 2.207 мг, титана диоксид (E171) - 2.56 мг.
Капсулы Б твердые желатиновые, размер №0, белого цвета; содержимое капсул Б - порошок и/или гранулы белого или белого с желтоватым оттенком цвета, допускается наличие комков (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
метамизола натрия моногидрат
250 мг
дифенгидрамина гидрохлорид
20 мг
кальция глюконата моногидрат
100 мг
Вспомогательные вещества:
кальция стеарат - 3.8 мг,
крахмал картофельный - 6.2 мг.

Состав

твердых желатиновых капсул:
желатин - 91.944 мг, титана диоксид (E171) - 4.055 мг.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

- противопростудное, болеутоляющее, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротективное, жаропонижающее, противовоспалительное.
Антигриппин-АНВИ - препарат комбинированного состава.
Ацетилсалициловая кислота является обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным веществом; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Метамизол натрия обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.
Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.
Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-АНВИ не предоставлены.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний у взрослых и подростков старше 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре - к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Применение у детей
Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Противопоказания

С осторожностью: назначают препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы
Анорексия, тошнота, рвота , гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность .
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Повышение АД, тахикардия .
Аллергические реакции
Кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа).
Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней)
Со стороны системы кроветворения: Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны ЦНС: Головокружение , головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.
Со стороны свертывающей системы крови: Снижение агрегации тромбоцитов , гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура).
Аллергические реакции: Анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны мочевыделительной системы: Поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.
Прочие: У подростков - синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота , нарушения функции печени).
Пациент должен быть предупрежден, что обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.
Взаимодействие
Усиливается действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств при одновременном применении с Антигриппином-АНВИ.
Уменьшается эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств при одновременном применении с Антигриппином-АНВИ.
Антигриппин-АНВИ усиливает побочные реакции ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.
При одновременном применении препарата Антигриппин-АНВИ с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.
Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.
Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.
При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат назначают взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула и 1 белая капсула.
Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.
Капсулы принимают внутрь 2-3 раза/сут после еды, запивая водой.
Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы передозировки:
Лечение:

Специальные указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкогольсодержащих напитков из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре - к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности "печеночных" трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).
У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Срок годности

2 года

Действующее вещество

Аскорбиновая к-та, Ацетилсалициловая к-та, Рутозид, Метамизол натрия, Кальция глюконат, Дифенгидроми

Показания

Простуда, Чихание, Отек слизистой оболочки носа, Грипп, Миалгия (боль в мышцах), Насморк (ринит), Боль в суставах (артралгия), ОРВИ

Форма выпуска

Капсулы

Все аптеки

ТаФарм

в г. Москва

Аптека ТаФарм
на Комсомольской пл., д. 6

до метро Комсомольская 350 м

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Аптека ТаФарм
в поселке Воскресенское, зд. 5

до остановки Мемориал 270 м

Ежедневно с 9.00 до 21.00

Аптека ТаФарм
на ул. Братиславская, д. 31к1

до метро Братиславская 1,4 км

Ежедневно с 9.00 до 22.00